Авторизация

"Рисунки Елизаветы Бем", комплект из 4 открыток

код товара 29457
"Рисунки Елизаветы Бем", комплект из 4 открыток
нет в наличии
  • Страна:  Россия
  • Иллюстратор:  Елизавета Бем
  • Год:  1910
  • Вес:  55 гр
поделиться
 
    Комплект из 4 открыток с иллюстрациями Елизаветы Бем. Российская империя, начало XX века.
    Размер открыток: 14 х 9 см.
    Сохранность хорошая. Три открытки без письма, одна открытка с письмом, маркой и штемпелем.

    Елизавета Меркурьевна Бём относится к художникам так называемого русского стиля, которого она придерживалась во всех своих работах, ее творчество развивалось и преобразовывалось параллельно с ним.
    Стоя у истоков русского стиля и не являясь его идеологом, она разрабатывала его в силуэтах, акварелях, стекле. Героями ее небольших композиций становились дети то в простых деревенских одеждах, то в парчовых боярских кафтанах и сарафанах, окруженные старинной утварью; их изображения сопровождали пословицы и поговорки, часто перефразированные художницей на свой лад, подчас нарочито народные и совсем не детские, все это подчеркивало несколько наивный характер произведений художницы, обращенных именно ко взрослой публике. Такими работами она заслужила славу самобытного художника, работающего в русском стиле.
    Своими маленькими картинками, сценками из детской жизни, с народными присказками и поговорками, она пыталась донести знания простым людям. По ее произведениям можно изучать русские народные пословицы и поговорки, национальные, исторические костюмы, предметы быта, - все это изображалось ею с как можно большей точностью.