Авторизация

История розги во всех странах. Флагелляция и флагеллянты. В трех томах (в одной книге)

код товара 29675
История розги во всех странах. Флагелляция и флагеллянты. В трех томах (в одной книге)
нет в наличии
  • Автор:  Джеймс Глас Бертрам
  • Издатель:  Книгоиздательство Н. С. Аскарханова
  • Сохранность:  хорошая
  • Формат:  140х190
  • Страниц:  1090
  • Год:  1906
  • Вес:  1500 гр
поделиться
 
    Редкость. Санкт-Петербург, 1906 год, книгоиздательство Н. С. Аскарханова.
    Множество иллюстраций. Профессиональный новодельный цельнокожаный переплет с золотым тиснением, узорные обрезы. Сохранена оригинальная обложка.
    Сохранность хорошая.
    Перевод с последнего английского издания со многими дополнениями докторов медицины А. Б. Головина и А. З-го.

    Наказания существовали всегда, орудия для приведения их в исполнение совершенствуются до сих пор. Но одно орудие поистине прошло сквозь века, и было применимо всеми народами. Розга! При этом слове вздрагивало не одно поколение наших предков...
    Джеймс Глас Бертрам (Тиллмут, 1824-1892 гг., Глазго), укрывшийся под псевдонимом "доктор В. Купер", довольно известный у себя на родине историк и литератор, взял на себя труд проследить историю этого вида наказания, на всех этапах развития, в разных странах, в разное время.
    В России "История розги" была издана лишь однажды - в начале XX века в Санкт-Петербурге. В 1912 г. весь тираж был конфискован цензурой и возможно уничтожен.

    Свобода печати, провозглашенная в ходе первой русской революции, позволила в 1906 г., петербургскому издателю Н. С. Аскарханову на свой страх и риск познакомить читателей с "Историей розги", уже весьма известной в Европе. Никаким преследованиям издательство, по-видимому, не подверглось, а потому осуществило позднее повторный выпуск этой неординарной книги. Но тут Главное управление по делам печати наконец спохватилось; резкое охлаждение образованного общества к радикальным преобразованиям позволило цензуре взять реванш. В годы реакции, как отмечал тогда же составитель "Библиографического ежегодника" И. Владимиров, происходит "усиленная конфискация изданий, выдвинутых революционным подъемом 1905-1907 годов". Судя по "Указателю конфискованных изданий", среди общего числа изъятых из обращения книг более 50% оказалось выпущенных именно за три революционных года.
    Не избежала подобной печальной участи и "История розги": ее третий том был конфискован в 1912 г. и, возможно, уничтожен.
    Революция 1917 г. открыла шлюзы для всякого рода запретных тем в литературе, но ни в годы гражданской войны, ни, тем более, позже, когда в дело вступила большевистская цензура (в отношении книг это случилось в 1922 г.), сочинение "доктора Купера" не издавалось ни разу и постепенно превратилось в большую редкость.
    Немногие ценители знали и любили эту книгу; к началу 1980-х годов цена за экземпляр хорошей сохранности доходила до 350 рублей, но уже тогда аскархановское издание вообще практически не встречалось.

    Не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации.