Авторизация

Молочник "Букеты Дерби". Фарфор Royal Crown Derby, Англия, вторая половина ХХ века

код товара 37989
Молочник "Букеты Дерби". Фарфор Royal Crown Derby, Англия, вторая половина ХХ века
нет в наличии
  • Страна:  Великобритания
  • Производитель:  Royal Crown Derby
  • Сохранность:  очень хорошая
  • Повреждения:  без повреждений
  • Год:  1960
  • Вес:  160 гр
поделиться
 
  • Молочник "Букеты Дерби". Фарфор Royal Crown Derby, Англия, вторая половина ХХ века. вид 2
  • Молочник "Букеты Дерби". Фарфор Royal Crown Derby, Англия, вторая половина ХХ века. вид 3
Молочник "Букеты Дерби".
Фарфор, деколь, золочение.
Маркировка: надглазурное клеймо красного цвета "Royal Crown Derby. English bone china".
Датировка: Великобритания, вторая половина ХХ века.

Размер: высота 8 см, диаметр тулова 10 см.

Сохранность хорошая, без сколов и трещин.

Термин "Bone china" обозначает "Костяной фарфор".
Костяной фарфор был изобретен в Англии в процессе попыток воссоздать формулу изготовления китайского фарфора, которым восхищалась вся Европа.
Впервые данная разновидность фарфора была получена Томасом Фраем (Thomas Frye) на его фабрике фарфора Bow in East London в 1748 году.
Позже производством оригинального английского фарфора занялся Джоз Спод (Josiah Spode) между 1789 и 1793 годами.
В состав массы, применяемой для изготовления костяного фарфора, обычно входит 25% каолина (особой белой глины), 25% полевого шпата с примесью кварца и 50% пережженных костей животных. Первый обжиг делается при температуре 1200-1300 °C, второй обжиг - при температуре 1050-1100 °C. Температура для обжига английского костяного фарфора ниже, чем для обжига твердого фарфора (1400 °C). Соответственно, английские гончары могли использовать для производства костяного фарфора свои существующие методы и свои печи. Основным компонентом фарфоровой массы для изготовления изделий из костяного фарфора является пережженная кость. Она производится из костей животных, которые обрабатываются специальным образом для удаления из них клея. Затем кости разогреваются до температуры примерно в 1000 °C, при этом все оставшиеся органические вещества сгорают и структура кости меняется до состояния, подходящего для производства костяного фарфора. Перед использованием полученная субстанция тщательно растирается в порошок с водой до того, как ее добавят в состав костяного фарфора.

«Royal Crown Derby» является производителем самого дорогого английского костяного фарфора. Английский костяной фарфор «Royal Crown Derby» отличает необычная чистота линий, разнообразие, оригинальность декора и изысканность форм.

История Royal Crown Derby началась незадолго до 1750 года, когда гугенот Андре Планш, основал первую мастерскую по производству костяного фарфора в Дерби.
Королевской, фабрика Дерби названа неспроста – помимо того, что здесь производят один из лучших фарфоров в мире, королевский дом с 1775 года пользуется услугами этой мануфактуры. В 1784 году Royal Crown Derby получил заказ на поставку десертных сервизов для Георга, Принца Уэльского, в 1787 они поставляли десертные сервизы королевскому двору. Сама королева-мать, Елизавета I, была коллекционером предметов этой старинной мануфактуры, а после, ее дочь королева Елизавета II унаследовала от своей матери увлечение знаменитым английским фарфором. Яркие краски и сложная инкрустация золотом остаются наиболее характерными чертами фарфора RCD.
Мастерство и старинные технологии передавались из поколения в поколение каждому работнику фабрики Derby, в самом сердце Англии. Каждое фарфоровое изделие от Royal Crown Derby, можно считать настоящим английским сокровищем.