Авторизация

Вазочка миниатюрная на подставке, голубая, Высота 8,5 см, Латунь, эмаль клуазоне, Китай, вторая половина 20 века

код товара 39783
Вазочка миниатюрная на подставке, голубая, Высота 8,5 см, Латунь, эмаль клуазоне, Китай, вторая половина 20 века
нет в наличии
  • Страна:  Китай
  • Сохранность:  очень хорошая
  • Повреждения:  без повреждений
  • Год:  1975
  • Вес:  55 гр
поделиться
 
  • Вазочка миниатюрная на подставке, голубая, Высота 8,5 см, Латунь, эмаль клуазоне, Китай, вторая половина 20 века. вид 2
  • Вазочка миниатюрная на подставке, голубая, Высота 8,5 см, Латунь, эмаль клуазоне, Китай, вторая половина 20 века. вид 3
Очаровательная миниатюрная вазочка выполненная в технике перегородчатой эмали.
Латунь, эмаль клуазоне.
Датировка: Китай, вторая половина 20 века.
Маркировка: без клейма.
Высота без подставки - 7 см.
Высота с подставкой - 8,5 см.
Сохранность хорошая, без утрат.
Яркий образец китайского декоративного искусства и прекрасный подарок коллекционеру!
Французский термин "клуазоне" означает "помещенный в ячейку" и относится к перегородкам, сделанным из медной проволоки, которые припаивали к металлическому фону, чтобы разделить участки эмали разного цвета. Ячейки заполняются эмалью и обжигаются, иногда по несколько раз, так как эмаль сжимается.
Изделие обжигается при сравнительно низкой температуре, достаточной, чтобы растопить эмаль. После обжига сосуд полируется до образования гладкой поверхности, выровненной с краями перегородок. Выступающие края перегородок обычно покрываются позолотой.
Первоначально отвергнутые китайскими знатоками за неэстетичные яркие металлические цвета, изделия в технике "клуазоне" стали использоваться в XV веке в качестве предметов обихода царского двора и ритуальных предметов в храмах. Первые образцы эмали "клуазоне" появились в Китае в XV веке и с тех пор технология изготовления изделий практически не изменилась.